Про русского слона и русского феникса
Тут недавно мне прислали ссылку на статью «Как правильно есть русского медведя слона» написанную широко известным в узких кругах Севой из Риги, который ОЧЕНЬ… нет, не так… ОЧЧЧЧЧЕНЬ любит Россию из Европы, и поинтересовались, что я об этом думаю. Спрашивали - отвечаем: я думаю, что статью про поедание русского слона надо читать параллельно со статьёй про возрождения русского феникса. Вот давайте попробуем. Итак, сначала про слона.
«Слона нельзя есть целиком сразу - подавишься. А вот если отрезать понемножку и частями - тогда и самому приятно, и даже, вы не поверите, для слона не так трагично..
Первый раз эту фразу я услышал от преподавателя истории в США, который именно этим выражением характеризовал стратегию Британской империи в отношении России после Крымской войны, и которую она последовательно и очень успешно реализует по настоящее время. Состоит стратегия из четырёх последовательных шагов:
- Объявление территории России нероссийской
- Изобретение и поощрение местной русофобии
- Маргинализация и вытеснение любыми способами местных русских
- Фиксация положения и переход к поеданию следующего "куска слона"
Ну а теперь каждый из вас может спокойно разложить пасьянс этой стратегии и оценить, насколько последовательно вышибались Россия и русские с территории бывшей империи. Причем оцените, сколь грамотно и последовательно действовали "наши западные партнеры":
Сейчас ни один из русских даже помыслить не может, что Польша и Финляндия - это часть России. Всего одного поколения хватило, чтобы вычистить даже саму мысль об этом вместе с русским населением, которое присутствовало на данных территориях.
Отгрызли. Закрепили. Приступили к отгрызанию следующего кусочка. На этот раз - Кавказа, Прибалтики и Средней Азии. В 1991м всё получилось как нельзя лучше - право на самоопределение наций шло нога в ногу с их правом на этнические чистки и геноцид в отношении русских. Причем тихо так, без ажиотажа. Вот резню армян в Баку освещали широко и повсеместно. А точно такую же резню русских в это же время в этом же месте - ну крайне скромно. Считай - совсем никак.
И вот сегодня, через 25 лет после процесса переваривания, уже новое поколение русских эти территории никаким образом и никак не только не представляет российскими, но и даже хоть как-то подпадающими в российскую сферу влияния. А вот попадающими в западную сферу влияния очень даже представляют и главное - считают это естественным и нормальным.
Теперь, уже в XXI веке, пришёл черёд следующего кусочка - на этот раз уже помясистей и поосновательней. На этот раз отгрызаются уже исконно российские территории - Украина и Белоруссия. Идет процесс, конечно, неравномерно и неоднозначно, но тенденции те же, впрочем как и ожидаемый результат. Во всяком случае на территории Украины процессы необратимы. И необратимы они в первую очередь в головах. И в первую очередь - в российских, где ни Украина, ни Белоруссия уже никак и нигде с Россией единым целым не являются, ни сейчас, ни в перспективе. Россия ушла их этих территорий именно в головах людей, время же физического ухода, его формы и нюансов уже не имеют значения.
А теперь вопрос в студию. Как вы считаете, после Финляндии и Польши, Прибалтики и Средней Азии, Украины и Белоруссии "наши западные партнеры" остановятся? Или перейдут к отгрызанию следующего кусочка, который сначала будет объявлен нероссийским, нерусским, оккупированным, аннексированным и подлежащим изъятию из под российской юрисдикции. Тут ведь еще такой фронт работы... И Смоленск, нагло отторгнутый москалями у Речи Посполитой, И Питер, коварно изъятый из под шведской короны... А ведь уже сегодня Большим Братом открыт новый сезон охоты - теперь у России будут отнимать Калининград., шведы заявляют о претензиях на Петербург, финны - на Карелию...
Интересно, когда они подавятся?» - http://politinform.su/geopolitika/65191-kak-pravilno-est-russkogo-slona.html
Прочли про русского слона? А теперь читаем про русского феникса. Кстати, о русском слоне пишет русский, имеющий гражданство ЕС и какого-то там килькостана, но при этом оЧЧЧень любящий Россию издалека - из уютной европки. А о русском фениксе пишет русский, гражданин РФ, живущий в самом что ни на есть русском городе - Орле…
Итак, возникнув в 9 веке, к 10 веку Россия стала величайшим, после Византии, государством Европы.
В 13 веке Россия была почти уничтожена. Наши дорогие партнёры отгрызли от неё её западные, юго-западные, юго-восточные земли. Русские на этих землях частью были зачищены, то есть уничтожены, частью вытеснены (ушли в Залесье, в сердце, в междуречье Оки и Волги); частью маргинализированы - то есть превращены в протоукров.
В 16 веке Россия стала величайшим, после Испании и Турции, государством Европы и Азии, гораздо более обширным и могучим, чем к моменту краха. Мы решили проблему с осколками Орды и с нашими восточными и юго-восточными границами (Казань брал, Астрахань брал, да…) и начали осваивать Сибирь.
В начале 17 века Россия была почти уничтожена. Наши западные и юго-западные земли по-прежнему варились в ЖКТ наших дорогих партнёров, и бывший когда-то главой Киев стал клоакой, то бишь кишкой – мелким поганым местечком. Более того, во времена Смуты нашим дорогим партнёрам удалось отгрызть от России Смоленск и полностью лишить её выхода к Балтийскому морю.
В 18 веке Россия стала величайшим, после Британии, государством мира, гораздо более обширным и могучим чем к моменту краха. Мы постепенно вернули всё. Мы вновь воссоединили Малую Русь с Большой, мы решили при Петре Великом балтийскую проблему, а при Екатерине Великой проблему черноморскую, мы купили Прибалтику, разделили Польшу и освоили Новороссию.
В начале 20 века Россия была почти уничтожена. Мы утратили Финляндию, Польшу, Прибалтику и земли, называемые западными украиной и белоруссией, а под саму историческую Россию была заложена мина замедленного действия.
В середине 20 века Россия стала величайшим, наряду с США, государством мира, гораздо более обширным и могучим чем к моменту краха. Мы вернули Прибалтику и земли, называемые западной украиной и белоруссией. Польшу и Финляндию вернуть не удалось. Однако мы несколько отодвинули границы Финляндии от Питера, а также приобрели Калиниград, что в Порусье; Лемберг, который никогда не был русским городом (а Варшава была…) и Курильские острова.
В конце 20 века Россия была почти уничтожена. Мы потеряли Кавказ, Среднюю Азию, Прибалтику, Украину и Белоруссию. Но мы исправляемся. Мы признали Южную Осетию и Абхазию, которые, будем надеяться, рано или поздно, но войдут в состав России. Мы вернули наш непотопляемый авианосец Крым. Мы пока ещё не слили и, хочется надеяться, не сольём ЛДНР.
Работаем, братья. - http://interserfer.blogspot.ru/2012/08/blog-post_20.html
«Слона нельзя есть целиком сразу - подавишься. А вот если отрезать понемножку и частями - тогда и самому приятно, и даже, вы не поверите, для слона не так трагично..
Первый раз эту фразу я услышал от преподавателя истории в США, который именно этим выражением характеризовал стратегию Британской империи в отношении России после Крымской войны, и которую она последовательно и очень успешно реализует по настоящее время. Состоит стратегия из четырёх последовательных шагов:
- Объявление территории России нероссийской
- Изобретение и поощрение местной русофобии
- Маргинализация и вытеснение любыми способами местных русских
- Фиксация положения и переход к поеданию следующего "куска слона"
Ну а теперь каждый из вас может спокойно разложить пасьянс этой стратегии и оценить, насколько последовательно вышибались Россия и русские с территории бывшей империи. Причем оцените, сколь грамотно и последовательно действовали "наши западные партнеры":
Сейчас ни один из русских даже помыслить не может, что Польша и Финляндия - это часть России. Всего одного поколения хватило, чтобы вычистить даже саму мысль об этом вместе с русским населением, которое присутствовало на данных территориях.
Отгрызли. Закрепили. Приступили к отгрызанию следующего кусочка. На этот раз - Кавказа, Прибалтики и Средней Азии. В 1991м всё получилось как нельзя лучше - право на самоопределение наций шло нога в ногу с их правом на этнические чистки и геноцид в отношении русских. Причем тихо так, без ажиотажа. Вот резню армян в Баку освещали широко и повсеместно. А точно такую же резню русских в это же время в этом же месте - ну крайне скромно. Считай - совсем никак.
И вот сегодня, через 25 лет после процесса переваривания, уже новое поколение русских эти территории никаким образом и никак не только не представляет российскими, но и даже хоть как-то подпадающими в российскую сферу влияния. А вот попадающими в западную сферу влияния очень даже представляют и главное - считают это естественным и нормальным.
Теперь, уже в XXI веке, пришёл черёд следующего кусочка - на этот раз уже помясистей и поосновательней. На этот раз отгрызаются уже исконно российские территории - Украина и Белоруссия. Идет процесс, конечно, неравномерно и неоднозначно, но тенденции те же, впрочем как и ожидаемый результат. Во всяком случае на территории Украины процессы необратимы. И необратимы они в первую очередь в головах. И в первую очередь - в российских, где ни Украина, ни Белоруссия уже никак и нигде с Россией единым целым не являются, ни сейчас, ни в перспективе. Россия ушла их этих территорий именно в головах людей, время же физического ухода, его формы и нюансов уже не имеют значения.
А теперь вопрос в студию. Как вы считаете, после Финляндии и Польши, Прибалтики и Средней Азии, Украины и Белоруссии "наши западные партнеры" остановятся? Или перейдут к отгрызанию следующего кусочка, который сначала будет объявлен нероссийским, нерусским, оккупированным, аннексированным и подлежащим изъятию из под российской юрисдикции. Тут ведь еще такой фронт работы... И Смоленск, нагло отторгнутый москалями у Речи Посполитой, И Питер, коварно изъятый из под шведской короны... А ведь уже сегодня Большим Братом открыт новый сезон охоты - теперь у России будут отнимать Калининград., шведы заявляют о претензиях на Петербург, финны - на Карелию...
Интересно, когда они подавятся?» - http://politinform.su/geopolitika/65191-kak-pravilno-est-russkogo-slona.html
Прочли про русского слона? А теперь читаем про русского феникса. Кстати, о русском слоне пишет русский, имеющий гражданство ЕС и какого-то там килькостана, но при этом оЧЧЧень любящий Россию издалека - из уютной европки. А о русском фениксе пишет русский, гражданин РФ, живущий в самом что ни на есть русском городе - Орле…
Итак, возникнув в 9 веке, к 10 веку Россия стала величайшим, после Византии, государством Европы.
В 13 веке Россия была почти уничтожена. Наши дорогие партнёры отгрызли от неё её западные, юго-западные, юго-восточные земли. Русские на этих землях частью были зачищены, то есть уничтожены, частью вытеснены (ушли в Залесье, в сердце, в междуречье Оки и Волги); частью маргинализированы - то есть превращены в протоукров.
В 16 веке Россия стала величайшим, после Испании и Турции, государством Европы и Азии, гораздо более обширным и могучим, чем к моменту краха. Мы решили проблему с осколками Орды и с нашими восточными и юго-восточными границами (Казань брал, Астрахань брал, да…) и начали осваивать Сибирь.
В начале 17 века Россия была почти уничтожена. Наши западные и юго-западные земли по-прежнему варились в ЖКТ наших дорогих партнёров, и бывший когда-то главой Киев стал клоакой, то бишь кишкой – мелким поганым местечком. Более того, во времена Смуты нашим дорогим партнёрам удалось отгрызть от России Смоленск и полностью лишить её выхода к Балтийскому морю.
В 18 веке Россия стала величайшим, после Британии, государством мира, гораздо более обширным и могучим чем к моменту краха. Мы постепенно вернули всё. Мы вновь воссоединили Малую Русь с Большой, мы решили при Петре Великом балтийскую проблему, а при Екатерине Великой проблему черноморскую, мы купили Прибалтику, разделили Польшу и освоили Новороссию.
В начале 20 века Россия была почти уничтожена. Мы утратили Финляндию, Польшу, Прибалтику и земли, называемые западными украиной и белоруссией, а под саму историческую Россию была заложена мина замедленного действия.
В середине 20 века Россия стала величайшим, наряду с США, государством мира, гораздо более обширным и могучим чем к моменту краха. Мы вернули Прибалтику и земли, называемые западной украиной и белоруссией. Польшу и Финляндию вернуть не удалось. Однако мы несколько отодвинули границы Финляндии от Питера, а также приобрели Калиниград, что в Порусье; Лемберг, который никогда не был русским городом (а Варшава была…) и Курильские острова.
В конце 20 века Россия была почти уничтожена. Мы потеряли Кавказ, Среднюю Азию, Прибалтику, Украину и Белоруссию. Но мы исправляемся. Мы признали Южную Осетию и Абхазию, которые, будем надеяться, рано или поздно, но войдут в состав России. Мы вернули наш непотопляемый авианосец Крым. Мы пока ещё не слили и, хочется надеяться, не сольём ЛДНР.
Работаем, братья. - http://interserfer.blogspot.ru/2012/08/blog-post_20.html