Category:

Осадочек-то остался...

          На  днях  произошло   безпрецедентное  событие…  ну  то  есть  скорее  прецедентное  событие,  ибо  такие  случаи  уже  бывали  -  из России    в  укропию  попытались  выдворить  луганского  ополченца,  некоего  Александра  Слепцова.  К  счастью,  соратникам    из СДД (Союза   добровольцев  Донбасса)  в  Брянске    удалось   снять  Александра   с  поезда.  Поскольку    некоторые  товарищи   волнуются  и  присылают   мне   цитаты  и  ссылки,  прокомментируем   эту  не  очень  хорошую  ситуацию.  Но  сначала  подробности.
          Ульяна  Скойбеда  пишет:«История  проста  как  три  копейки.
          В 2014 году житель Северодонецка Луганской области пошел в ополчение, в 14-м же отвоевался: город был взят ВСУ, а мужчина попытался укрыться в России, получил «временное убежище» (статус не подразумевает никаких выплат, просто можно жить и тебя не трогает полиция).
          Срок был до 8 октября 2016 года, дальше иностранный гражданин стал обычным иностранным гражданином, и должен был как-то по-другому решить свои отношения с РФ или через два месяца пересечь границу.
          Слепцов не пересек: у него не было денег.
          День в день его и взяли: 8 декабря, отсчитали два месяца от разрешенного срока.
    Решение о выдаче принял судья Ибресинского районного суда Чувашской республики Николаев О. В., и утвердил судья Верховного суда Чувашской республики Голубев А. В.» - http://rusnext.ru/recent_opinions/1482349564
    Ополченца  посадили    в   поезд Москва-Киев-Львов,    однако,  как  мы  уже  писали,  СДД  удалось  снять  ополченца    с  поезда    на   последней   перед  границей  станции.
    Ну  а  теперь  мой  комментарий.
   Безусловно,    противно  читать  о  том,  как  российские  суды  выдают  укропии   ополченцев  Донбасса.  Безусловно,  хорошо,  что   мужика  удалось  снять  с  поезда. Однако    неудобные  вопросы  всё  равно  есть. И    вопросы  эти   таковы.
               1. Вы ещё помните    историю  с    харьковским    дурналистом  Бородавкой,  которого  тоже    депортировали  в  укропию?  Помните,  сколько  тогда  шуму  было?  А  каков  итог? А  таков -   Бородавка  фактически  добровольно  выехал  в  укропию (хотя  ему  давали  возможность  и  уговаривали    лететь  в    Минск)   и там,  о  чудо,  его  никто   не  тронул.  Более  того,  доблестный «борец  с  хунтой»  Бородавка  начал  активно «сотрудничать  со  следствием»  и  дал  показания    против  харьковской  коммунистки А.  Александровской,  благодаря  которым  её  и  посадили.
    Теперь  вопрос.  Вот  некоторые  пишут,  что  судьи любят  руководствоваться  прецедентами. Так  может  быть,  судья,  когда  говорил,  что    ополченцу   ничего      не  угрожает,  как  раз  и  руководствовался   прецедентом  Бородавки?  С Бородавкой  ведь  и    впрямь  ничего    не  случилось -  получил в  СБУ  командировочные  и  премию…    впрочем,  неважно.
    2. Далее.  Мы   тысячу   раз  говорили  всем  доблестным  ополченцам и      прочим  политэмигрантам,  что  законы  России  надо  соблюдать. Как мы  видим,  Россия    защитника  Донбасса  не   выгнала,  а  наоборот,  приняла,  и  предоставила  ему  временное  убежище.  Почему   же    защитник  Донбасса  не  удосужился   соблюсти        законы  России  и  продлить  временное  убежище? Его  ведь  продлевать  можно,  если  я  не  ошибаюсь,  шесть  раз.
   3. Если    продлевать    убежище  не  хотелось,  надо  было,  как  и  пишет    Скойбеда,  как-то     по-другому  решить  свои  отношения   с  Россией -   то  есть  попытаться  получить     РВП,  стать  участником     программы  переселения    соотечественников (с  ВУ  можно  подавать  на  эту  программу,  и  в  регионах  типа  Чувашии  она  действует),  получить  патент  на  худой  конец,  или  в  самом  крайнем  случае,  таки  пересечь границу. Я  точно  знаю,  что  многие  укропы  именно   так  и  решают  свои  проблемы -  поживут  в  России  три  месяца,  не  оформляя  никаких  статусов,  а  потом  едут   на  границу. Выйдут         не  нейтралку,  постоят  там  минут    пять,  перекурят  или  просто  поплюют  в потолок,  и  возвращаются  назад. Это    не  совсем  законно,    но  это,  увы,  действует.  Почему    доблестный  ополченец   не  мог,  в  самом   крайнем  случае,  пойти  на  такой  шаг?  Зачем    было  доводить  дело  до  суда,  депортации  и  скандала?  Чего-чего?  У  него денег  нет? Японский  городовой… Не  смешите  мои  тапки.  У  взрослого  сорокапятилетнего  мужика  нет    денег    даже  на  границу  съездить? А    на  какие  шиши  он  тогда  в России  два  года  жил?
    4. Кстати,    есть    вопрос  и  к  ребятам  из  СДД. Хорошо,  что  вы  сняли  товарища  с  поезда  перед  последней  станцией.  Однако   на  каком  основании  вы  это  сделали?  Не  нарушен  ли  и тут  закон? Ибо  если      нарушен,  у  истории  этой,  увы,  будет  продолжение…
    А хотелось  бы,  чтоб    продолжения  не  было  и  чтобы  вообще  таких  нехороших  историй  не  случалось. А  посему,  граждане  политические  эмигранты,     не  ждите,  что  вам  сейчас   поднесут  гражданство  на  блюдечке  с  голубой  каёмочкой по  указу  Президента,  не   кричите  на  всю  ивановскую,  что  «Россия  должна»,   а  соблюдайте  законы  России  и  добивайтесь  гражданства  сами.
    Это  отбор,  граждане.    России  нужны  те,  кто  ПО-НАСТОЯЩЕМУ  хочет  жить  в  России. Аминь.
promo sandra_nika may 28, 2022 09:22 54
Buy for 10 tokens
Сижу, слушаю новости и думаю себе: ну с языком на территориях Херсонской и Запорожской областей, интегрируемых в Россию, всё ясно: русский государственный, украинский никто не запрещает (а зачем его запрещать - если его насильно не навязывать, он естественным путём отомрёт). А вот как будет с…