Category:

Наконец-то и их нашли...

Новость недели. Наконец-то и их нашли...Накануне юбилея Победы...
На дне Черного моря нашли теплоход «Армения», который затонул после удара немецкой авиации 7 ноября 1941 года. Поисковую операцию проводили Минобороны и Русское географическое общество (РГО).

Корпус затонувшего судна удалось обнаружить в марте 2020 года во время тщательного исследования района гидролокатором. Затем подводный аппарат, погрузившись на полтора километра, сделал несколько снимков. На одном из фото был колокол с надписью «Армения», пишет ТАСС.

Исследователи обнаружили, что корпус покрыт слоем ила и не имеет пробоин, что исключает официальную версию гибели от попадания торпеды.

Повреждения пришлись на среднюю и носовую часть судна. Это свидетельствует об авиационном бомбометании по курсу движения корабля, рассказал исполнительный директор Центра подводных исследований РГО Сергей Фокин.

«Армения» была построена в Ленинграде в 1928 году. Теплоход вмещал 950 пассажиров. В 1941 году судно перестроили в санитарный транспорт, а каюты переделали в перевязочные и операционные. 6 ноября 1941 года теплоход вышел из Севастополя, зашел в Балаклаву и Ялту. 7 ноября судно направилось в сторону Туапсе, но через несколько часов его атаковали самолеты Люфтваффе. Корабль, на котором находились от 6 до 10 тысяч беженцев и раненых, затонул через 4 минуты. Выжить удалось единицам.

Источник - https://rusplt.ru/society/tragediya-strashnee-titanika-zatonuvshuyu-5ea6f.html
promo sandra_nika may 28, 2022 09:22 54
Buy for 10 tokens
Сижу, слушаю новости и думаю себе: ну с языком на территориях Херсонской и Запорожской областей, интегрируемых в Россию, всё ясно: русский государственный, украинский никто не запрещает (а зачем его запрещать - если его насильно не навязывать, он естественным путём отомрёт). А вот как будет с…