Category:

Чтоб над Славянском развеялась тьма...

Я     сейчас   нередко    перечитываю  записи   времён  первой  Русской  весны.
А  иногда  случается  и  так:     я  читаю       в  ленте  сегодняшние  записи  -  и  внезапно  у  меня   возникает  ассоциация  с    событиями    первой  Русской  весны.

Например,  я  читаю       краткую (увы)  биографию  нашего  героя:

"Вандин Дмитрий Сергеевич (21.09.2000). Родился в Санкт-Петербурге. Закончил 9 классов школы № 589. В 2021 окончил Академию промышленных технологий по специальности «технология машиностроения». С 1 курса активно участвовал в акциях и мероприятиях военно-патриотического клуба «РЕЗАРМ». Исполнял послушание пономарём в Антониево-Леохновском монастыре.

После окончания учебы был призван в Новочеркасск Ростовской области, потом продолжить служить по контракту в рядах ВС РФ, прошёл подготовку и получил удостоверение механика-водителя танка. 12 марта 2022 получил смертельное осколочное ранение в ходе специальной войсковой операции в бою под Мариуполем. Похоронен 20 марта с воинскими почестями в деревне Леохново Наговского сельского поселения Старорусского района Новгородской области".

И  вот   я  вижу   это - "исполнял послушание пономарём в Антониево-Леохновском монастыре" -    и   у  меня  сразу  воспоминание (мы    злые,  и  память  у  нас  хорошая) -  весна  2014  года,  "Баллада  о  пономаре":

"Сергей Журиков (позывной "Ромашка") - командир подразделения народного ополчения Славянска.  Погиб 2 мая 2014  года, ранее служил пономарём Киево-Печерской Лавры".

А  теперь  читаем     саму   балладу.     Это  мистика,  но  она   актуальна  и  сегодня.  Упоминаются   города,  от  которых  мы  отошли (Киев,  Чернигов, Сумы),  и  как  молитва  звучат  слова  "чтоб  над  Славянском    развеялась  тьма..." Впрочем,  смотрите  сами:
[Баллада о пономаре...]***
Иван БЕЛОКРЫЛОВ
БАЛЛАДА О ПОНОМАРЕ
Памяти Сергея Журикова

Полстраны накрыла чёрная хмарь,
Гонит с севера пожаров волну…
Как случилось, расскажи, пономарь,
Что ты взял да и ушёл на войну?

Сколько в Сумах посходило с ума,
Чтобы пропасть между близкими рыть?
Киев пал, и под Черниговом тьма,
И во тьме нельзя про тьму говорить


Осторожно положил свой стихарь,
И затеплил у иконы свечу,
И раскрыл тогда Господь свой букварь,
Показал Он, что тебе по плечу…

Мы тебя ещё помянем не раз…
Мы сгоревшие отстроим дома

Посмотри же, Сергий, с неба на нас,
Чтобы в Славянске рассеялась тьма...


Знают все, когда ты пал, пономарь,
И уже не поднимался с земли –
Ты пошёл тропой небесной, как встарь
С Куликова поля иноки шли…


Там Ослябя ныне и Пересвет
Горних истин стерегут рубежи
.
Если можешь, передай им привет,
То, как Славянск берегли, расскажи…

Полстраны накрыла чёрная хмарь,
В слабых душах поселилась зима…
Оттого-то, как и ты, пономарь,
Встали мы, чтоб не продвинулась тьма!


4-12 мая 2014 года
***

promo sandra_nika may 28, 2022 09:22 54
Buy for 10 tokens
Сижу, слушаю новости и думаю себе: ну с языком на территориях Херсонской и Запорожской областей, интегрируемых в Россию, всё ясно: русский государственный, украинский никто не запрещает (а зачем его запрещать - если его насильно не навязывать, он естественным путём отомрёт). А вот как будет с…