Categories:

И опять про 2014 год

Рубрика  "Вынесено  из  комментариев".

И опять про 2014 год (без экономики). По моему убеждению (я следила за событиями), Россия просто воспользовалась ситуацией, чтобы взять абсолютно необходимый ей Крым - план, видно, готовился давно, минимум с 2004. Остальную территорию Россия своими силами брать не собиралась, потому что дальше-то что? Да, русская армия могла тогда пройти всю Украину, как нож масло. Но, как показал февраль 2022, этого совершенно недостаточно, чтоб оставить территорию за собой. Банально нет людей, чтобы хотя бы гарнизоны расставить. А в отсутствие их майданные вожаки подняли бы на бунт против "оккупации" население, и мы бы увидели выжимание наших сил даже не отрядами на тачанках, как в Купянске, а банально актами неповиновения типа "майдан", и, не решаясь устроить повсеместный Тяньаньмэнь для ничего плохого тогда ещё нам не сделавшего "братского народа", мы в результате бы ретировались с позором. Максимум - подписав перемирие и оставив каких-то марионеток, но в течение дня их бы свергли и договором подтёрлись, и на Украине пошёл бы всё тот же процесс, только с потерей лица для нас, плюс куча санкций и т.д.

Конечно, такой сценарий нашим ВПР даже в страшном сне не рассматривался. А что рассматривалось - легко понять по Казахстану и Белоруссии, т.е. Россия могла, слегка побряцав оружием, помочь усидеть "своему сукиному сыну", если б он хоть минимально сотрудничал - но, видно, не дождалась этого от него и его окружения. Кроме того, рассматривались всякие сирийско-ливийские варианты - например, с признанием "законного правительства в Харькове", или провозглашением на том же Харьковском съезде (куда приехали серьёзные люди из Москвы) "правительства восточных областей", или даже "правительства в изгнании" с перспективой реванша на русских танках. Но ничего из этого не сыграло, как я уже не раз говорила, из-за качества украинского материала - и это не только Янукович. Хотя все эти попытки честно делались, и я для себя их отмечала. Но, когда имеешь дело с ненадёжными туземцами, важно действовать наверняка, а если не получается - уметь вовремя соскочить, чтобы не оказаться "бОльшими сербами, чем сами сербы". У ВВП чуйка хорошая, поэтому тупиковые варианты гасли быстрее, чем озвучивались). Впрочем, у Империи опыт большой, и вариантов умиротворения провинций много. Например, возможен был "киргизский" вариант, когда Москва закрывает глаза на эксцессы майдана и договаривается со следующим недофюрером - это она и попыталась сделать с Порошенко (кстати, основателем Партии регионов), но он не пошёл навстречу, т.к. за его спиной был не Тянь-Шань, а Запад.

Многого мы и не знаем - например, кто и как поднял Донбасс. Сейчас нам говорят, что или Ахметов руками бандитов, или мутный Гиркин частным образом на деньги Малофеева, или "народ сам поднялся", чего вообще никогда не бывает. Можно не верить тогдашнему главе СБУ, похвалявшемуся, что сработал на опережение и задавил в зародыше уже подготовленное пророссийское восстание по всем областям Новороссии - но, по мне, вполне вероятно, что у нас (тоже из-за качества материала, типа "партизанский отряд с предателем") "не взлетело" что-то очень капитальное, о чём, естественно, теперь молчат.

Есть ещё вопросы - например почему мы, уже засветившись как "Северный ветер", не взяли больше территорий, тот же Мариуполь, или не объединили ЛДНР и не присоединили сразу к России. На них ответы есть. Мариуполь оставили по "договорняку" - это экспортный порт, через который крутили и продукцию ДНР (жить-то Донбассу надо!), да и водоснабжение Мариуполя шло через ДНР, а значит, Украина не могла его прервать... ну, в общем, были аргументы. Почему сразу не присоединили ЛДНР - потому, что это не позволило бы потом претендовать на весь Донбасс, а обстрелов бы не прекратило, как мы видим и сейчас. Почему не отбили тогда Славянск и пр. - потому, что это означало бы уже настоящую (не прокси) войну, и наши предпочли взять паузу и к ней получше подготовиться. Этой паузой и были минские (тем, кто верит, что "Путина обманули", я ничего говорить не буду - но попомните, Меркелиха рано или поздно наденет свои российские ордена...)

Сие  был    комментарий  к  посту Почему не начали в 2014 году?
Автор  комментария   Нина  Берсенева.


promo sandra_nika may 28, 2022 09:22 54
Buy for 10 tokens
Сижу, слушаю новости и думаю себе: ну с языком на территориях Херсонской и Запорожской областей, интегрируемых в Россию, всё ясно: русский государственный, украинский никто не запрещает (а зачем его запрещать - если его насильно не навязывать, он естественным путём отомрёт). А вот как будет с…