Ну, валдайскую речь Путина уже всю разобрали на цитаты и обсудили проницательные и проворные читатели.
Посему я на сей раз просто напишут своё мнение и свои комментарии к некоторым самым ярким с моей точки зрения моментам президентской речи.
О медведе и его тайге.
Слова о медведе, который никого слушать не будет, и никому тайги своей не отдаст, конечно, греют мне душу. Однако надо бы уточнить границы принадлежащей медведю тайги - дело в том, что некоторые козлы, хряки, кильки, кролики и прочие жЫвотные нагло оттяпали часть медвежьих территорий, а медведю пока что удалось вернуть только любимую дубовую рощу на берегу моря. Конечно, роща эта – прекрасное место для рыбалки, но… короче, если в своё время медведь, защищая мелкого бурундука, надавал по рогам козлу, то не следует ли сейчас медведю хотя бы немного помочь кабану поставить на место зажравшегося хряка? (Подробнее смотрите сказку «Козёл и медведь», а равно и её продолжение - http://sandra-nova.livejournal.com/834063.html )
О Юпитере и быке.
Что касается самого афоризма «Что дозволено Юпитеру, то не дозволено быку», то тут надо напомнить, что у него есть продолжение - «Что личит быку, то не к лицу Юпитеру»: бык, например, может где угодно, миль пардон, срать - хоть на цветы полевые, хоть на свою подстилку в хлеву - а Юпитеру, если, конечно, он настоящий Юпитер, а не самозванец, срать по всему миру - моветон. Так что пусть Пендосия или прекращает быковать, или признает, что она не Юпитер. А раз она не Юпитер, её дело телячье - обосралась, и стой молча.
О том, кто девушку танцует.
Вспоминается анекдот: «Отбил Запад у России гарную девку Украину, а потом обнаружил, что девка блядь и сифилитичка…» Но это так, лирическое отступление. А суть в том, что гарной девке пора определиться: она сторонница традиционных ценностей, или же европейских? Если традиционных, то за девушку платит мужчина. НО: согласно традиционным ценностям, танцует девушку тот, кто за неё платит.
Если же Украина хочет заниматься европейским феминизмом и прочими измами, то пусть платит за себя сама - или же в рестораны не ходит, если денег нет.
Кстати, ещё немного о поведении девушки по имени Украина. Ранее сия девушка постоянно динамила платившего за неё джентльмена (шо вы хотите, Украина известная динамовка, ибо за «Динамо» болеет), и наевшись за его счет, убегала к бандитам - отсасывала у всей банды, а потом ещё пыталась навести бандюков на наивного, платящего за неё джентльмена.
Так вот, это пора прекращать, и намеки на то, что джентльмену, наконец-то, надоело платить за эту шлюшку-поблядюжку были сделаны ещё в Милане, что нельзя не одобрить.
Об событиях на бывшей Украине Путин сказал так: «Нас никто не хотел слушать и разговаривать никто не хотел. Нам просто сказали: «Не ваше дело». И вместо сложного, но цивилизованного диалога довели дело до государственного переворота, ввергли страну в хаос, в развал экономики и социальной сферы, в гражданскую войну с огромными жертвами. «Зачем?» — спрашиваю я. Никто не отвечает, разводят руками: «Так получилось»».
На самом деле, Запад прекрасно знает, ЗАЧЕМ всё это было сделано: для того, чтобы показать, кто в доме хозяин, чтобы ещё раз продемонстрировать России, что это не её дело - вот, мол, мы будем творить под боком у России всё, что захотим, а она этому помешать не сможет!
О себе и России. «Я чувствую связь с русской землей, русским народом. И жить вне России не смог бы никогда. А Россия, конечно, обойдется без таких, как я».
Всё правильно - государи приходят и уходят, Россия остаётся. Поэтому сейчас, как мне видится, главная задача великого Государя Путина - это создать такие сдержки и противовесы, такую устойчивую систему, которая бы функционировала как часы и после того, как Путин уйдёт.
О пессимистах и оптимистах. Есть такой анекдот. Пессимист и оптимист. Пессимист выпивает коньяк, морщится и говорит: «Клопами пахнет». А оптимист ловит клопа на стене, давит его, нюхает и говорит: «Коньячком попахивает». Лучше был бы пессимистом, который пьет коньяк, чем оптимистом, который нюхает клопов».
ХА! Забавно, но я этот анекдот слышу впервые! Однако я тоже считаю, что лучше быть пессимистом и пить коньяк, чем оптимистом, и нюхать клопов.
Да я и есть пессимист, собственно.
Но несмотря на весь мой пессимизм впечатление от Валдайской речи у меня благоприятное. Аминь.
Journal information